Особенности семейной жизни в Америке

4 декабря 2015

Колоссальное влияние на американское общество оказывает феминизм. Девушки достигли  больших успехов в борьбе за уравнение их в правах с мужчинами и, как следствие, перекроили некоторые аспекты жизни американской семьи. Именно с этой борьбой связывают тенденцию  к равному  распределению домашних обязанностей между супругами. Мужчина не просто помогает женщине по хозяйству, а делит каждодневную рутину с ней пополам.

1915760.2075611-1

Конечно, не все без исключения вовлекаются в домашние заботы. Добросовестных мужей в американских семьях насчитывается около 50 %. Но ведь стоит также учитывать, что и не все женщины принимают сторону феминисток: многим по душе заниматься домом и детьми.

Движение за равноправие положило начало образованию двух лагерей, ведущих между собой «войну мам». Сделавшие свой выбор в пользу ведения домашнего хозяйства полностью посвящают себя дому и детям. Уставшие и измученные, не без зависти смотрят они на ухоженных  работающих мам, находящихся в центре всех событий.

уставшая женщина 2

И ,тем не менее, от своих взглядов не отступаются. С ехидством подмечают оппозиции, что из-за бесконечной работы они не видят, как растут их дети, не знают, что они любят любят  и чем увлекаются. Но домохозяйка  в тайне боится потерять уважение мужа, беспокоится, что ограниченный круг общения сделает ее неинтересным для супруга. В то же время женщина, реализующая себя через карьеру, мучается комплексом вины перед своим ребенком, ведь ей всегда кажется, что она проводит с ним слишком мало времени.

working-mom-2

Благодаря пропаганде  равенства между мужчиной и женщиной, стали появляться мужья, оседающие дома и берущие на себя все обязанности по хозяйству и уходу за детьми, и это вовсе не считается зазорным. Их жены, тем временем,  успешно  строят свою карьеру и приносят семье стабильный доход.

уставшая женщина

Супруги, живущие раздельно- в Америке широко распространенная практика. Часто бывает, что рядом с домом трудно найти хорошую работу , поэтому, получая выгодное предложение от работодателя солидной компании, пусть даже находящейся  в другом городе или другой стране, муж или жена вполне могут оставить дом и переехать поближе к своему рабочему месту.

влюбленные

На 2014 год США находится в пятерке лидеров по количеству регистрирующихся разводов. По данным статистики, в 47 % американских семей хотя бы один из супругов ранее уже состоял в браке. Американцы верят в любовь и в счастливую семью. Для них очень важно, чтобы отношения в браке складывались гармонично. Поэтому количество разводов — не признак разочарованности в институте брака, скорее, наоборот- показатель глубокой веры в семью и стремления построить новые, идеальные отношения.

гармония

Кстати, здесь лояльно относятся к однополым бракам. В Сан-Франциско даже идет их активная  пропаганда. В некоторых штатах гомосексуальным парам  разрешено усыновлять детей.

геи

В Америке очень развита система психологической помощи семье. Каждый, кто переживает семейную драму, обращается к психологу, посещает семейные консультации. Зазывают к себе и поддерживающие группы — клубы общения, в которых собираются люди с похожими проблемами. Таким образом, матерям-одиночкам, оставленным женам и  брошенным мужьям не дают остаться один на один со своей бедой.

психолог

У современной супружеской  пары  установка на одного-двух детей. Иметь больше не позволяет не только бюджет, но и занятость, связанная с нацеленностью на создание карьеры.

Отношение к абортам  в стране неоднозначное. Два лагеря- за и против абортов- ведут между собой ожесточенную борьбу. В поддержку каждого движения проводятся различные демонстрации, иногда носящие очень агрессивный характер.

аборты

Декретный отпуск составляет всего 4 недели , которые начинают свой отсчет только после родов. Женщина берет его за свой счет и после месяца пребывания с ребенком снова возвращается на работу.

декрет

С появлением ребенка на свет заботой номер один становится его физическое воспитание. Младенца всячески закаляют, чтобы сделать его стойким к болезням. А лечат ребятишек холодом: подобно тому, как у нас во время простуды пьют горячий чай и молоко, у них маленькими глоточками употребляют жидкости из холодильника. Холодное снимает воспаление и ребенку становится легче.

HHF00059

Одним из принципов, которых придерживается американская семья, является позитивность или душевный комфорт. Главное правило- ребенок должен чувствовать себя счастливым. Следуя советам психологов, родители стараются давать своим детям свободу, прививать им самоуважение и уверенность в своих силах, поэтому в сознании ребенка нет места комплексу вины. Качество, которое мама и папа стремятся развить в своем чаде- умение выгодно подать свои способности, ведь без этого во взрослой жизни никуда. Детей не наказывают в русском смысле этого слова- с ними беседуют или искусственно создают поучительную ситуацию, из которой ребенок может вынести урок.

В центрах дошкольного образования царит атмосфера дружелюбия, улыбчивости и готовности принять любого ребенка. Здесь не принято за что- то ругать воспитанника, вместо этого воспитатель постарается найти то, за что можно было бы его похвалить.

Teacher with children (5-7) using paints, girl (4-6) smiling, portrait

С раннего возраста родители приучают ребенка самостоятельно зарабатывать деньги, выполняя какие- нибудь мелкие поручения или работу по дому. Чаще всего, в 13- 14 лет школьник уже официально работает  по нескольку часов в день.

babymoney

Традиционно, американские семьи отпускают детей в самостоятельное плаванье сразу после окончания школы. Делается это для того, чтобы избежать инфантилизма среди подростков — считается, что только покинув  родительский дом  они  смогут попробовать жизнь на вкус, один на один встретиться  с трудностями и научиться их преодолевать.

чемодан

Теперь дети и родители будут видеться несколько раз в год- в каникулы и праздники. В День благодарения или Рождество принято собираться вместе за большим столом.  Преодолев маету переполненных самолетов и забитых дорог, дети возвращаются в родное гнездо, чтобы объедаться, упиваться и делиться хорошим настроением. Если бабушки и дедушки не смогут присутствовать на празднике — им обязательно отправят подарки по почте. В Америке принято  отмечать любое крупное событие — день рождения, годовщину, уход с работы, свадьбу, рождение ребенка. Устраиваются вечеринки, на которых также присутствуют все члены семьи.

Large family eating Christmas dinner Image downloaded by John O'Reilly at 12:56 on the 02/12/11

У того, что взрослые дети живут отдельно от своих пожилых родителей, есть материальная подоплека: социальная пенсия выплачивается только тем старикам, которые не пользуются помощью родных. Если же они живут под одной крышей, то размер социальных выплат может быть сокращен на две трети. Бесплатную квартиру или апартаменты по льготной цене также  могут предоставить только одиноким супругам-пенсионерам.

Опрос показывает, что в возрасте от 60 до 75 лет американец  счастлив не меньше, чем  и в любом другом. Можно сказать, что всю жизнь гражданин США  работает  на то, чтобы обеспечить себе достойную старость, и когда наступает пенсионный возраст, он вздыхает с облегчением. Как правило, в банке у него скоплена  значительная сумма. Пенсии выплачиваются  как государством, так и предприятием, на котором американец трудился. Существуют различные социальные льготы для пожилых людей: особую ценность имеют практически бесплатные медицинские услуги. Примечательно, что если  семья пенсионера имеет доход менее 130% от уровня бедности, то ей предоставляются талоны на покупку продуктов питания. Помимо этого,  в стране  организованы кухни на колесах, которые развозят готовые диетические блюда, рекомендованные старикам врачами.  Такое внимание к пенсионерам не случайно, ведь именно они составляют 1/5 всех избирателей.

Smiling older man in front with woman in the background
Когда один из супругов уходит из жизни, а второй начинает тосковать в пустом доме от одиночества, на выручку приходят  nursing houses -дома для престарелых. Уютный уголок, где тебя выслушают, окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь, а также предоставят услуги парикмахера, массажиста и многое другое.

столовая в доме престарелых интерьер интерьер2 комната в доме престарелых

Подводя итог, можно заметить, что у нас с американским укладом жизни, безусловно, есть некоторые точки соприкосновения,  мы  перенимаем у запада новые течения, многие из которых приживаются в нашей стране. Но есть и детали, делающие каждую из культур совершенно особенной и уникальной , и это здорово.

7 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий