Запрет на газонокосилки в США

1 мая 2023

Один из символов Америки — аккуратно подстриженная зеленая лужайка перед парадным крыльцом — внезапно оказалась источником серьезных проблем для домовладельцев. По стране пошла волна ограничений и даже полных запретов на использование бензиновых газонокосилок, воздуходувок, бензопил и другого инструмента, работающего на жидком топливе, включая портативные генераторы для производства электроэнергии.

Лужайка у американского дома

Самые жесткие запреты действуют в столичном Вашингтоне, округ Колумбия. Здесь с 1 января 2022 года категорически запрещено использовать любую садовую технику, работающую на бензине, а нарушителей ждет штраф в размере $500.

В Калифорнии теперь практически невозможно приобрести новые бензоинструменты, хотя использовать ранее купленные, вроде бы, пока не запрещают (но соответствующие законопроекты уже обсуждаются).

Запреты вводятся и на локальном уровне, например в городе Берлингтон, штат Вермонт. Во многих других городах и штатах Америки идет активная законотворческая работа в этом направлении. Все работающие на бензине инструменты и оборудование обозначаются при этом аббревиатурой SORE («small off road engines»), от одного упоминания которой сразу начинает першить в горле.

Глобальный рынок бензооборудования

Понятно, что многим жителям больших городов в любой стране мира, особенно тем из них, кому довелось просыпаться раньше времени от шума газонокосилок и воздуходувок, инициативы американских законодателей вполне могут прийтись по душе. Однако проблема шума практически никогда не обозначается американскими регуляторами в качестве основной. В первую очередь, они стремятся устранить еще один источник загрязнения окружающей среды, ставший заметным после того, как основные загрязнители, автомобили с двигателями внутреннего сгорания, были поставлены в США под строгий контроль.

По утверждениям американских природозащитников, одна воздуходувка в течение часа работы выбрасывает столько же загрязнений в окружающую среду, сколько современный легковой автомобиль за 15-часовую поездку. Особенно вредят природе агрегаты с двухтактными двигателями, которые работают не на чистом бензине, а на бензо-масляной смеси.

В масштабах страны, отказ от бензиновых SORS, безусловно, приведет к ощутимому улучшению ситуации с вредными выбросами. Однако критики указывают на важную деталь: доступное сегодня альтернативное оборудование, оснащенное электромоторами и аккумуляторами, не только в разы дороже, но и значительно уступает традиционным девайсам в мощности и эффективности.

Например, одна из популярных в США воздуходувок Husqavarna стоит $459. Сопоставимая по параметрам аккумуляторная модель обойдется американцу в $969, и сможет работать продолжительное время лишь в режиме пониженной в два раза мощности.

Продажи бензоинструмента в США

С бензогенераторами ситуация и вовсе печальная: аккумуляторных устройств, способных обеспечить большой дом электроэнергией в случае блэкаута, в принципе нет на рынке. При этом, во многих частях США доступ к электроэнергии превратился сегодня в вопрос жизни и смерти. Районы, которые раньше считались непригодными для существования безводными пустынями, были довольно густо заселены после электрификации и распространения новых технологий. Но когда кондиционеры отключаются в таких районах при 50-градусной жаре, ослабленные болезнью или пожилые люди могут этого физически не перенести. По данным статистики, от теплового удара в США ежегодно погибает 5500 человек!

Еще один аспект проблемы — дорожающая электроэнергия. В Калифорнии, где законодатели явно нацелены на полный запрет SORS, киловатт электричества стоит больше 26 центов. Это почти в два раза превышает тарифы в соседних штатах. Основная причина заключается в большом спросе и недостаточно продуманном поспешном отказе от старых электростанций, работающих на угле и мазуте, в пользу ветрогенераторов и солнечных батарей. Солнце заходит за тучи, ветер стихает, и в огромном штате с 40-миллионным населением и тремя триллионами ВВП, наступает блэкаут.

Цены на электроэнергию в США в 2023 году

Цены на электроэнергию в США в 2023 году

Таким образом, борьба с бензиновыми воздуходувками и газонокосилками в США не будет легкой прогулкой для эко-активистов. Скорее всего, тарахтение SORE еще какое-то время останется частью привычного акустического пейзажа Америки. Однако если противникам бензоинструмента удастся превратить его использование в культурное табу (а при правильном подходе это можно сделать за несколько дней с помощью соответствующей волны хайпа в социальных сетях), тогда для производителей аккумуляторного оборудования наступит настоящий золотой век: все ринутся скупать их продукцию, по любым ценам и невзирая на ущербные показатели мощности и продолжительности работы до подзарядки. Содержать газон в аккуратном подстриженном виде — это для американца дороже денег!

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий