Отец-основатель американских супермаркетов

12 октября 2015

 

Отцом-основателем магазинов самообслуживания в США считается Кларенс Саундерс (Clarence Saunders).

Clarence_Saunders
Clarence Saunders (1883-1953)

В 1917 году, в разгар Первой мировой войны, Саундерсу удалось получить патент на магазин без продавцов, а в 1920-е годы создать целую империю супермаркетов — Piggly Wiggly.

piggly-wiggly-courtesy_of_piggly_wiggly

 

Вот так Piggly Wiggly выглядел  изнутри (самый первый магазин сети был открыт в Теннесси в 1916 г.) Видны характерные атрибуты супермаркета — турникеты, стойка кассира, корзинки для покупателей, ценники на товарах:

Один из первых супермаркетов

Piggly-wiggly
Уже к 1922 году по всей стране было открыто 1200 супермаркетов Piggly Wiggly, а до начала Великой депрессии — более двух с половиной тысяч. У сети появилось множество конкурентов, знаменитый A&P, созданный еще в 1859 году, также перешел на модель самообслуживания:


Названия основных конкурирующих сетей имели слабо завуалированное сходство с прототипом:  Handy Andy, Helpy Selfy, Mick-or-Mack. Видимо, считалось, что крутящаяся в голове дурацкая рифма вызовет в головах покупателей правильные ассоциации.

Саундерс потерял свою компанию в результате биржевых махинаций уже в 1923 году. Однако страсть к «новым технологиям торговли» его не покинула. После серии экспериментов разной степени успешности, он предложил концепцию «Полностью автоматизированного магазина» — Keedoozle (от «Key does all»).

Первый Keedoozle открылся в 1937 году, вторая, усовершенствованная версия — в 1948. Журнал Life посвятил этому событию большой фоторепортаж.

Вот так выглядел торговый зал:

vendingmachinesupermarket
Снаружи вид тоже был совершенно футуристический:

vendingmachine1

Покупатель выбирал товары, пробивая цифры на перфоленте:

vendingmachine3

Затем лента запускалась в считывающее устройство, нужные банки и пакеты высыпались на конвейер:

vendingmachine9

На другом конце конвейера производились оплата и упаковка:

vendingmachine7

Несколько складских работников следили, чтобы полки не пустовали:

vendingmachine4

Саундерс был полон оптимизма и охотно позировал перед фоторепортерами:

vendingmachine8

Но, к сожалению, модель Keedoozle оказалась нежизнеспособной, постоянно ломалась техника, информация с лент считывалась с ошибками, покупатели были недовольны. Уже через год Keedoozle закрылся навсегда.

Последние четыре года жизни Саундерс провел в мечтах о новом автоматическом магазине — Foodelectric. Предполагалось, что покупателям на входе будут выдаваться специальные машинки, открывающие стеклянные боксы с товарами и фиксирующие сумму к оплате. Таким образом, Саундерс рассчитывал полностью избавиться от касс и очередей.

Но этот проект он реализовать уже не успел.

Сегодня Piggly Wiggly давно утратил лидерство в национальном масштабе, но около 600 магазинов продолжают обслуживать покупателей в штатах Юга и Среднего Запада.

Piggly-Wiggly-Store

 

Использованы материалы:

The Vending Machine Supermarket, 1948 // Messy Nessy

1 голос

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий