История американских технологий XIX и XX веков

11 ноября 2015

Железная дорога

В США первый проект железной дороги был предложен в 1813 году Оливером Эвансом, а уже в 30-х годах 19 века существовало несколько ж/д компаний, и протяженность железной дороги выросла в 10 раз (с 5000 км до 50,000 км).
Транспортировка грузов поездами была менее затратной, поэтому строительство и содержание каналов и гужевых дорог сокращалось, но, поскольку компаний было несколько, ширина колеи разнилась, это затрудняло перевозку. Ситуацию изменила Первая Трансконтинентальная железная дорога, которая соединила штаты центра, запада и калифорнийское побережье. В 1883 году, чтобы синхронизировать расписание ж/д транспорта, было введено единое время, а штаты разделились на четыре пояса.


6Юта, 10 мая 1869

Телеграф и телефон

В Америке первая телеграфная линия была сооружена между Балтимором и Вашингтоном. Через 5 лет в каждом штате был телеграфный аппарат, а после слияния телеграфного бизнеса с компанией Western Union по стране было 22,000 агентств. Телеграф в основном использовался во время войн для координации войск и для сделок на фондовой бирже.

7

Патент на первый телефон получил Александр Белл в 1876 году. Цены на телефон были высокими, потому что Белл контролировал эту сферу бизнеса. Но в 1893 году начали появляться независимые операторы, и цены снизились. К 1920 году телефоны были в каждом третьем фермерском хозяйстве и в каждом третьем домовладении.


810 марта, 1876 (первый телефонный разговор)

Нефть

Нефтяная лихорадка началась после 1859 года, когда была нефть была найдена в штате Пенсильвания. Но чтобы эффективнее транспортировать нефть, пришлось строить нефтепроводы к железным дорогам. Джон Рокфеллер начал скупать и нефтяные месторождения, и нефтепроводы, и нефтеперерабатывающие заводы и создал компанию Standard Oil, которая, по сути, являлась монополией в нефтяной сфере. Он контролировал цены на нефть, и только в 1911 году Верховный суд принял решение разделить компанию на несколько конкурирующих.
Люди сначала использовали в основном керосин как продукт нефтепереработки для обогрева и освещения своих домов, а на производстве для смазывания деталей оружия и машин. Однако, после появления автомобилей, продажа бензина приносила немалую прибыль.

EPSON MFP image

Электричество

Патент на лампу накаливания получил Эдисон в 1880 году. Поступил он, как Белл в телефонном бизнесе и Рокфеллер в нефтяном — создал монополию. Он контролировал сферу производства лампочек и розеток, генераторов, кабелей и т.д. Электрическое освещение приобретало популярность, и к 1920 году керосиновые лампочки были почти поностью вытеснены. К тому же, электричество очень даже пригодилось для электромоторов. Так, в 1883 году Никола Тесла изобрел электрический двигатель, который быстро вытеснил паровые машины и начал использоваться для городского транспорта.


11Никола Тесла

Автомобили

Генри Форд в 1908 году выпустил первый доступный массам автомобиль — модель Т. Сделать ему это помог конвейер, который значительно удешевил производство. Цены при этом только падали, и к 1916 году модель Т стоила 360 долларов. Распространение автомобильного транспорта не только привело к упрощению перемещения людей, но и к реконструкции старых и строительству новых дорог и автомагистралей.

12

Сельскохозяйственная техника

В 1834 году Сайрус Маккормик изобрел жатку, которая заменила ручной труд при сборе урожая. В 1837 году Джон Дир изобрел стальной плуг. К 1866 году эти и другие изобретения и их внедрение для сбора урожая позволили значительно поднять урожай зерновых. Сельскохозяйственная продукция перевозилась ж/д транспортом. Для скоропортящихся продуктов, например, мяса, были разработаны вагоны-рефрежираторы, а компании, вроде Heinz и Campbell, стали консервировать некоторые продукты. Все это привело к падению цен, и мелкие торговцы начали вытесняться крупными национальными компаниями.

13
Жатка Маккормика

Самолеты

В 1903 году братья Райт сконструировали самолет Wright Flyer. Сначала самолеты были непопулярны, но позже, особенно во время Первой мировой войны, многие государства, в том числе и США, осознали необходимость строительства авиации для ведения боевых действий. После войны самолеты использовались для развития авиапочты. Массовый же бум пассажирских перевозок и строительство аэропортов случились только в 1930-х годах.

15

Астронавтика

Создателем американской астронавтики считается Роберт Годдард, который проводил эксперименты еще в 1920-х годах. Но истинное развитие в этой сфере США получили после сдачи в плен к ним разработчика немецких ракет Фау Вернера фон Брауна. Свой первый спутник Америка вывела на орбиту в 1958 году, он назывался Эксплорер-1. Первый полет в космос в истории Америки совершил Алан Шепард через месяц после Гагарина. В 1969 году Армстронг совершил первую в истории Земли высадку на Луну. В 70-х начинается строительство спейс-шаттлов для многоразового использования. Развитие астронавтики обеспечило применение спутников для телефонной и радиосвязи, телевещания и определения погоды.

19

Телевидение

В 1939 году началось массовое производство телевизионных приемников в Нью-Йорке, в этом же году несколько сот владельцев телевизоров смогли наблюдать церемонию открытия Всемирной выставки. Вещание вела компания NBC, которая являлась дочерним предприятием корпорации Radio corporation of America.


19аПервые телевизоры были достаточно дорогими, поэтому владельцев было еще мало. Но после Второй Мировой войны стало появляться все больше телевизионных компаний, конкуренция увеличивалась — цены падали. После 1950-х годов телевизор и вовсе перестал считаться предметом роскоши по сравнению с тем, как это было в 30-х, когда их могли позволить себе достаточно состоятельные люди или владельцы заведений, которые устраивали своеобразные показы в определенное время.

19г

Компьютерная техника и Интернет

Производство компьтеров и Интернета заинтересовало правительство США во времена Холодной войны. Так они хотели иметь стабильный вариант поддержания связи в случае войны и ядерной бомбардировки СССР. Телефонная связь в этом плане не подходила, поскольку с обрывом линии в одном месте обрывалась вся связь.

В итоге, все это привело к тому, что США внесли огромный вклад в развитие информационных технологий: в стране были созданы Интернет, компьютер, транзистор, светодиод, операционные системы Unix, язык программирования С. Крупнейшими производителями компьютеров были IBM и Apple, операционных систем — Microsoft. Позже стали появляться поисковые программы Google и Yahoo!, большое количество социальных сетей. Все это значительно изменило образ жизни не только американцев, но и людей по всему миру.

20
Первый домашний компьютер, изобретенный Стивом Возняком в 1976.

Другие «технологии»

  1. Парковочные часы или парковочный аппарат был изобретен в 1935 году и уже в 1938 году массово установлен в крупных городах.

21

2. Слинки, знаменитая игрушка-пружинка, была создана Ричардом Джеймсом в 1943 году. В 1946 году активно рекламировалась в журналах.

22

3. Чайные пакетики появились на свет благодаря Томасу Саливану. Он просто искал способ сократить расходы от продажи чая в металлических банках и стал продавать его в шелковых мешочках, а его клиенты бросали мешочки в чашку, не открывая их. Так, он запатентовал Tea Leaf Holder в 1902 году.

QEHGazoK8YE

5 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий