Как устроена Америка

13 апреля 2023

Три географических объекта — Скалистые горы, Великие равнины и Аппалачи — в значительной степени, определили ход американской истории.

По мере освоения территории континента европейскими переселенцами, горы, безлесные и безводные степи и пустыни выступали в роли естественных барьеров, для преодоления которых американцам приходилось действовать на пределе человеческих сил и возможностей.

Если присмотреться повнимательнее, можно увидеть ступенчатый подъем от Атлантики к Аппалачам: на этой территории развивались события первых полутора веков английской колонизации. Именно здесь индейская принцесса Покахонтас спасла от казни плененных колонистов, здесь на бескрайних табачных плантациях обливались потом первые поколения чернокожих рабов, жили отцы-основатели американского государства Томас Джефферсон и Джордж Вашингтон.

Только после образования США началось полноценное освоение Среднего Запада, территорий между Аппалачами и рекой Миссисипи.

Долины рек Миссисипи, Огайо и Миссури тоже хорошо заметны на карте, представляют собой естественный барьер не только между географическими зонами Америки, но и историческими эпохами: к западу от Миссисипи начинается обширная равнинная зона — «Великая американская пустыня», как ее назвал историк Дикого Запада Уолтер Уэбб.

Скалистые горы (Rocky Mountains) вырастали на пути пионеров Дикого Запада как стена, как неприступный «край Земли». Однако в 1840-е годы тяга к плодородным долинам Орегона, а затем к калифорнийскому золоту, оказались сильнее географических преград.

У самого берега Тихого океана горы резко заканчиваются, именно там природа создала удивительную географическую аномалию: самая высокая на территории основных 48 штатов гора Уитни (4421 м) расположена всего в 85 милях от самой глубокой наземной впадины, Badwater Basin в Долине смерти (86 метров ниже уровня моря).

Badwater Basin

Ну а Калифорния, с ее мягким морским климатом и «контркультурной» репутацией, как бы закрывает географический и исторический гештальт, выступает западным пределом американского фронтира и, одновременно, символом прогресса и неуклонного движения вперед.

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий