Калифорния: привлекательность для иммигрантов

29 октября 2015

Калифорния или «Золотой штат» — самый населённый штат США и третий по площади (после Аляски и Техаса).Столица — Сакраменто, крупнейший город — Лос-Анджелес. Другие крупные города: Сан-Франциско, Сан-Диего, Сан-Хосе.

Калифорния расположена на западном побережье страны, на берегу Тихого Океана и на юге граничит с Мексикой.

Штат известен своим разнообразным климатом: на большей части территории штата климат средиземноморский, с дождливой зимой и сухим летом, при продвижении вглубь территории климат становится более континентальным, с большим разбросом температур зимой и летом. Для гор характерен горный климат (что логично), то есть снежная зима и умеренно тёплое лето, а востоку от горных хребтов расположены пустынные районы с холодной зимой и жарким летом. Из-за холодного Калифорнийского океанского течения вдоль берега часто стоит туман (привет из Сан-Франциско).

Также Калифорния поистине поражает разнообразием природных рекреационных зон: от горных хребтов до засушливых пустынь.

гора Уитни
гора Уитни
Долина Смерти
Долина Смерти

На территории штата расположено восемь национальных парков, включая Redwood National and State Parks (RNSP) и Sequoia National Park, известные во всем мире благодаря гигантским секвойям, включая экземпляр под названием Генерал Шерман — самое большое дерево на Земле.

  

Но, конечно, говоря о Калифорнии, мы в первую очередь представляем бесконечное побережье, пальмы, загорелых культуристов, прекрасных светловолосых женщин-спасателей и безумных серферов (спасибо бесчисленным фильмам). Тихоокеанские солнечные пляжи и все, что с ними связано, действительно являются культом в самом населенном штате США и одной из главных причин его посетить.

Также нельзя не упомянуть и серфинг, который чрезвычайно развит и популярен в Калифорнии. Там есть пляжи как и для начинающих, так и для профессионалов, где даже проводятся международные соревнования по этому виду спорта

Малибу
Малибу
Санта-Моника
Санта-Моника
Хантингтон
Хантингтон

Калифорния является самым населённым штатом США (12 % общего населения), официально там проживает 38,8 млн человек (из которых 663 000 миллионеров). В Калифорнии отсутствует абсолютное этническое большинство. Относительное большинство населения всё ещё составляют белые, после них идут латиноамериканцы (почти треть), выходцы из Азии, афроамериканцы и американские индейцы.

 

Также в штате проживает около 2 млн нелегальных иммигрантов (в основном из Мексики). Калифорния является для них прекрасным местом, где можно не работать, но при этом неплохо жить на пособие по безработице.

Из-за высокой численности населения штат сталкивается со множеством социальных проблем: нехватка школ, больниц, автострад, служб бытового обслуживания населения и дефицит воды.

Несмотря на то, что в Калифорнии довольно низкий уровень школьного образования, штат является крупнейшим в США по количеству  колледжей и университетов. В системе одного только Калифорнийского Университета (включая Беркли, который считается лучшим государственным университетом мира) насчитывается более 20 колледжей и высших школ, в которых обучается 300 тыс человек. California State University является крупнейшим в США.

Также в Калифорнии находиться знаменитая Силиконовая долина — ведущий технологический центр не  только США, но и всего мира,  где расположены штаб-квартиры многих технологических компаний (Apple, eBay, Google, Facebook, Electronic Arts).

Самые крупные города штата — солнечный Лос-Анджелес и туманный Сан-Франциско, которые стремятся посетить туристы со всего мира.

Лос-Анджелес
Лос-Анджелес
мост Золотые ворота, Сан-Франциско
мост Золотые ворота, Сан-Франциско

Несмотря на сравнительно высокие пособия по безработице и доступную медицину, в Калифорнии, что не удивительно, также заоблачные налоги и цены, причем чем ближе к побережью, тем цены становятся выше.

Если подвести итог, то Калифорния — удивительный штат, поражающий свои разнообразием и достойный того, чтобы его посетить, но оставаться там жить на постоянной основе лучше, когда у тебя есть большой капитал и высокооплачиваемая работа на постоянной основе.

4 голоса

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий