Образование в США

12 декабря 2015

395001_orig


Образование в США состоит из 4 частей: начальное, среднее, высшее и постдипломное.

нач
нач2
нач1
ср

Начальное образование(elementary, primary) начинается с 5-6 лет. Оно продолжается до пятого класса. Первый класс называется киндергарден, как у нас детский сад. В начальной школе в США преподаются немного арифметика,грамматика, язык, гуманитарные науки часто имеют статус общего объединенного предмета,даются основы повседневной жизни. В начальной школе уроки проходят весьма в неформальной обстановке. Часто дети сидят на полу в удобных позах, но бывает и за партами ,занятия проходят в увлекательных формах, часто при простом общении с детьми. В начальной школе есть прогулки, частые выходы в музеи. Учитель ведет все предметы кроме нескольких — рисования, искусств, физкультуры и музыки.


Среднее образование(middle or secondary education).
Когда дети достигают возраста 11-12 лет, они переходят в среднюю школу. Средняя школа чаще всего включает в себя классы с 6 по 8 и обучает детей с 11 до 14 лет. В ней у учеников разные преподаватели -1 учитель ведет один предмет. В средней школе ученики имеют право выбирать себе два предмета по выбору, связанные с технологией, искусством и иностранными языками, но обязаны посещать определенный набор основных занятий: физкультуре, математике, английскому, и соц наукам. В средней школе начинается разделение по потокам на обычных и более продвинутых учеников. В продвинутых классах задают больше домашнего и быстрее проходят материал, но сейчас начинают упразднять такие классы, т.к. ученики в них оказываются изолированными, и это не даёт им нормально социализироваться. Также, за плохое поведение или нарушение правил учеников могут отправить домой до конца дня или отстранить от занятий на какой то период, но сейчас такая практика не имеет популярности. Частично в средней школе ученики могут принимать участие в организационных кружках, школьной газете, радио и так далее.

Старшая школа(High school)
Когда дети достигают возраста 14 лет они переходят в старшую школу, которая предполагает обучения с 9 по 12 классы. В ней ученикам предоставляется большая свобода выбора, они самостоятельно могут брать предметы и выбирать направление в котором хотят развиваться, но есть набор обязательных предметов, но по сравнению с средней школой он минимален: есть 4 года обучения английского языка, 2 года математики и 2 года американской истории , физкультура и т.д., их нужно обязательно закрыть, а в остальном ученики имеют право выбора.

A72D6C Secondary Exams
стрш1
стрш3
стрш2
стрш4
стрш6
стрш5
трш 7
стрш8

В старшей школе ученики чаще всего заправляют школьной газетой, пресс клубом, школьным радио, принимают активное участие в школьной жизни.

Распространены проделки среди учеников, такая штука под названием Seniors prank, когда выпускники школы могут прикалываться или устраивать что-то дикое в последний год обучения, они понесут наказание, но к ним отнесутся лояльно. Key to school— это традиция передачи выпускникам высшей школы ключа, который отпирает все двери школы и другие традиции в разных школах имеют большую популярность.

Часто в школах устраивают танцы и дискотеки и наиболее популярные это Homecoming dance на первое сентября и спринг дэнс( где выбирают мисс и мистера школы), рождественские вечеринки.

Школьные спортивные команды также очень важная часть американского образования. Если я играю в успешной американской команде, то потом могу получить scholarship на обучение в университете, а это большая скидка. Чаще всего в школах есть команда по американскому футболу и свой символ, все ученики болеют за свою школу в турнирах между школами или даже штатами. Иногда бывает команда по хоккею или бейсболу.

И в школах бывает такое что распространена аббревиатура на толстовках и кепках,различных аксессуарах.

Также большое место в школьной жизни занимает президент школы и выборы. Проходят выборы и несколько кандидатов развешают плакаты и приманивают избирателей печеньем, молоком, пиццей, мероприятиями. Это очень стереотипно и сейчас очень редко встречается, но все же «последнее слово»- мероприятие где президент выдвигает свои идеи и предложения- есть в каждой школе. После выборов президент собирается на собрания стьюдент бади. В школах есть даже свои партии, и они решают очень важные проблемы, а существуют не только для вида, включая митинги, протесты и улучшение условий образования.

Peoria, Ill., high school students Shameika Lutz, left, Colby Duckworth, center left in yellow, and Brenda Sophanavong, center right, all seniors in Shawna Beam's American Government class, hit the street along N. North Street on election day Tuesday, Nov. 6, 2012 in Peoria, Ill. (AP Photo/Journal Star, Fred Zwicky)
стрш 10
стрш 11
стрш 13
стрш 12
cnhi 14
стрш 15

Хай скул заканчивается экзаменом SAT. Он проходит в течение года и при завале не нужно будет ждать год, а можно попробовать в еще раз, чтобы поступить в колледж.

Выпускной в хай скул (prom night) проходит в три этапа: 1) это выдача дипломов(официальная часть) с присутствием родителей на трибунах и мантиями, ученики по очереди выходят и берут диплом.Затем, все слушают слово от президента школьного совета и директора.

2) Мероприятие от выпускников. Все тусуются в одном зале, делятся впечатлениями, показывают смешные видео и номера, едят. 3) И сам выпускной, скорее всего в отеле, где стоят столы для нескольких человек и играет какая то группа, все танцуют. Чаще всего выпускники снимают комнату в этом же отеле. Алкоголь строго запрещен, за появление в алкогольном опьянении могут отчислить даже в самом конце. После выпускного уже бывает своя вечеринка выпускников с выездом на природу или дома с алкоголем.

В старшей школе почти каждый на своей машине, так что парковки всегда забиты, но автобусы так же работают всегда.

В средней и старшей школах есть человек который решает проблемы психологического и организационного характера.Он имеет право вызывать родителей и общается с учениками в случае нестабильной их ситуации. (Guidance councelour).
Ученики в старшей школе уже знают в течение года поступили ли они или нет, им приходит письмо из университета. В америке мало кто хочет уехать из своего штата и никто не рвется в столицы.Самые престижные университеты это Йель, Принстон, Гарвард. Надо много денег чтобы там учиться, даже со скидкой. Образование очень дорогое.

уни 1
уни 2

Университет.
Перед университетом можно взять Gap year, чтобы попутешествовать и поработать- это очень распространено. В университете ребята живут в doorms, как наши общежития только отдельные домики на территории студенческого городка, по несколько человек в комнате, либо же по одному. Некоторые снимают целые дома. В университете американцы учатся от 4 до 8 лет, в зависимости от специальности и моделируются на специальность. Студенты имеют право выбирать предметы. Также можно участвовать в выборах и университетских газетах, журналах, радио, фильмах новостях, театральных постановках, что очень популярно. Ученикам даются каникулы, в которые они могу съездить домой на Рождество и Новый год, а также два месяца летом.Университеты сейчас относятся очень позитивно к возможности брать иностранных студентов на обучение .В сленге произносится колледж, хотя это и университет. Поступление проходит по результатам SAT . После университета можно продолжить образование.

3 голоса

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий