Потолок госдолга США

18 мая 2023

С 1960 года верхний лимит правительственных заимствований («потолок госдолга») законодательно повышался 78 раз.

Казалось бы — ну в чем проблема, увеличат и в 79-й!

Однако в 2023 году долг уже достиг таких размеров, что одна лишь выплата процентов по нему почти сравнялась с суммой всего военного бюджета США.

Сегодня между Белым домом и Конгрессом ведутся ставшие традиционными переговоры: президент требует повысить потолок безо всяких условий, а конгрессмены-республиканцы настаивают на сокращении чрезмерных расходов (в основном, речь идет о разного рода социальных выплатах).

Кстати, в большинстве стран мира никакого «потолка госдолга» не существует. Ведь если законодательный орган уже принял бюджет, который невозможно исполнить без кредитных заимствований, значит он эти кредитные заимствования заранее одобрил. Вроде бы, звучит вполне логично — однако американские конгрессмены почему-то оценивают ситуацию иначе, и предпочитают регулярно бодаться с исполнительной властью по вопросу превышения лимитов.

А что же произойдет, если Конгресс и Белый дом не успеют договориться к 1 июня 2023 года?

В истории, даже угроза дефолта, когда до дедлайна оставалось всего несколько дней, уже имела неприятные последствия для финансовой системы США. В 2011 году в подобной ситуации был понижен кредитный рейтинг страны, что в перспективе, по подсчетам экспертов, обошлось госбюджету в 1,3 млрд долларов.

Бывали и случаи, когда к заветной дате договоренность не достигалось. В 1995 и 1996 году значительной части правительственных чиновников приходилось из-за этого уходить в недельный неоплачиваемый отпуск.

Отсутствие договоренности к 1 июня в этом году будет иметь следующие последствия:

  1. Сотням тысяч правительственных служащих США снова придется отдохнуть от работы и зарплаты.
  2. Ставка по новым кредитам для США будет повышена, обслуживание долга станет обходиться еще дороже.
  3. Высокие ставки по кредитам затормозят экономический рост, который и так сегодня крайне неустойчив.
  4. Инвесторы с меньшим энтузиазмом станут приобретать американские ценные бумаги, что приведет к депрессии на бирже.
  5. Снижение экономического роста повлечет за собой сокращение налоговых доходов правительства, и ему придется брать еще больше кредитов, чтобы выполнить свои финансовые обязательства.
  6. Доверие к доллару в глобальной экономике будет подорвано. На данном этапе у американской валюты еще не просматривается серьезных конкурентов, но из-за очередного финансового шока ситуация может стремительно поменяться.

Таким образом, переживать из-за возможного отсутствия договоренностей между Белым домом и Конгрессом все-таки стоит. Если, конечно, перечисленные проблемы американской и глобальной экономики не выглядят для вас предпочтительным сценарием :)

Подробнее: https://www.visualcapitalist.com/rise-of-americas-debt-ceiling/

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий