Процент явки на выборах в США

17 мая 2023

Процент явки американских избирателей на президентских и «промежуточных» выборах в конгресс. На выборах в ноябре 2018 года показан наивысший результат с 1914 года (49,2%)
А во второй половине XIX века, до начала прогрессивной эпохи, уровень политического участия был каким-то совершенно феноменальным — президентские выборы регулярно посещали больше 80% избирателей.

Явка на выборах в США

Что же произошло с американцами на рубеже XIX-XX веков, почему они вдруг резко утратили интерес к демократическим процедурам?

Есть несколько объяснений:

1) На рубеже 19/20 вв. в США началось формирование молодежной городской «культуры потребления и развлечений» (кино, музыка, мода, шоппинг, сексуальная революция, университетские кампусы и т.п.) В результате, молодые люди перестали рассматривать избирательные кампании как актуальную форму проведения досуга и политика стала уделом среднего и старшего поколения.

2) Вторая половина 19 века в США — время господства т.н. «политических машин», которые занимались распределением различных социальных благ в обмен на голосование за нужных кандидатов. Начиная с 1890-х гг. их влияние стало сокращаться, а вместе с этим и заинтересованность обывателей в выборах.

3) В конце 19 века в США была внедрена система тайного голосования. Открытая демонстрация лояльности определенным кандидатам и партиям больше не требовалась. А для многих именно в этом состоял смысл участия в выборах.

4) Распространение избирательных прав на женщин в 1920 г. вдвое увеличило число потенциальных избирателей, но далеко не все американские женщины горели желанием тут же воспользоваться своим новым правом

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий