Религии коренных американцев

15 апреля 2023

До начала активного заселения Северной Америки европейцами местные религии, несмотря на их многообразие, характеризовались несколькими общими чертами.

Практически у всех племен имелась разработанная космология в форме креационных мифов (мифов о возникновении данного племени), устно передаваемых из поколения в поколение.

религии Северной Америки

В большинстве индейских религиозных традиций наряду с поклонением сонму мелких божеств, присутствовал образ “Главного Бога” (“Создателя”, “Высшего Духа”). Еще один почти неизменный участник всех религиозных систем – “Злой Бог”, творец бед и несчастий. Очень часто наряду с богами коренные американцы поклонялись мифическим предкам-героям, образцам для подражания в повседневной жизни.

Бессмертие души и загробную жизнь также можно считать “общим местом” всех традиционных систем верований Северной Америки. В целом, жизнь после смерти мыслилась как нечто благое и исполненное всех удовольствий, столь редко достижимых в земной жизни.

Ключевым отличием местных религий от христианства была слитность материального и духовного начал. Материальный и духовный миры объединялись родственными связями. Согласно распространенному у многих племен мифу, Творец сначала населил Землю множеством людей, а потом часть из них превратилась в животных. Только собаки были сразу созданы собаками (известно, что собаки были единственным одомашненным животным в Северной Америке до прихода европейцев).

Некоторые из религиозных ритуалов коренных американцев обрели новую жизнь в современную эпоху. К этой категории можно отнести, например, знаменитый ритуал Sweat Lodge, чем-то напоминающий русскую парную баню. Для проведения Sweat Lodge строится шатер из шкур, внутрь заносятся разогретые на костре камни и на них льется вода для получения пара. Одновременно парится до дюжины человек. У коренных американцев процедура имела не гигиенический, а мистический смысл, сопровождалась молитвами, пением, подчиненялась строгому регламенту. Сегодня  Sweat Lodge часто организуется американскими школьниками во время коллективных вылазок на природу, что вызывает крайнее неодобрение представителей некоторых индейских племен, считающих это профанацией древней священной традиции.  

Ритуал Sweat Lodge
Ритуал Sweat Lodge

Другой распространенный индейский ритуал – Vision Quest. Его изначальный смысл заключался в инициации членов племени, вступающих во взрослую жизнь. Юноша, совершающий Vision Quest, на несколько дней удалялся от соплеменников и находясь в одиночестве на лоне природы, ожидал “просветления”, которое должно было указать смысл всей его будущей жизни. В современной Америке Vision Quest превратился в распространенный способ отдыха от повседневной суеты, практикуемый людьми всех возрастов.

У индейцев Юго-Запада США с глубокой древности существовали ритуалы, основанные на употреблении галлюциногенного кактуса-пейота. В 1918 г. была создана Церковь коренных американцев (ЦКА), последователи которой намеревались совместить христианство с религией Пейота. Традиционные христианские деноминации пытались заблокировать деятельность ЦКА, но без особого успеха. Сегодня у ЦКА около 250 тыс. приверженцев, употребление пейота разрешено им “в ритуальных целях”.

Считается, что религиозные представления коренных американцев оказывают и более глубокое воздействие на современную общественную жизнь Соединенных Штатов, не ограничивающееся воспроизведением отдельных ритуалов. В частности, специалисты по традиционным религиям усматривают связь между бытовавшими в Северной Америке представлениями о природе и человеке и вниманием современных американцев к вопросам экологии и охраны окружающей среды.

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий