Американская медицина: вопрос цены и качества

14 февраля 2023

В последние полвека американцы столкнулись с неприятным феноменом: стоимость медицины росла быстрее, чем во всех развитых странах, а продолжительность жизни, хотя и увеличивалась, но совсем не теми темпами, как у стран-конкурентов.

Ситуацию хорошо иллюстрирует этот график:

Стоимость медицины в США

В 2010 г. администрация Б. Обамы предприняла попытку разрубить гордиев узел проблем американской медицины с помощью реформы, получившей название «Obamacare» (по аналогии с Medicare, созданной в 1960-е г. для государственной поддержки пожилых пациентов).

Основная идея Obamacare заключалась во введении обязательного платного медицинского страхования, и системы штрафов для тех, кто отказывался покупать страховку.

Если человек не имеет медицинской страховки, он должен заплатить штраф за каждый месяц, когда он не был застрахован. Штраф за 2021 год составлял $695 на взрослого и $347.50 на ребенка или 2.5% от дохода семьи, в зависимости от того, что больше.

Штрафы за отсутствие страховки Obamacare взимаются при подаче налоговой декларации за соответствующий год. Человек может быть освобожден от штрафа, если он подходит под одно из условий, описанных в предыдущем ответе. Для этого ему нужно подать специальную форму вместе со своей налоговой декларацией или запросить освобождение через рынок Obamacare на сайте www.Healthcare.gov.

Если человек имеет медицинскую страховку, он должен платить премию за страховой план и, возможно, доплаты за определенные услуги. Размер премии и доплат зависит от типа страхового плана, уровня дохода и штата проживания. В среднем, премия за страховой план на рынке Obamacare в 2021 году составляла $452 в месяц на одного человека.

Медицинское обслуживание по Obamacare включает различные виды услуг, которые покрываются страховыми планами, предлагаемыми на рынке Obamacare. Страховые планы должны предоставлять 10 основных категорий услуг, называемых основными положительными медицинскими услугами. Это:

  • Амбулаторное обслуживание (услуги, которые оказываются без госпитализации)
  • Скорая и неотложная помощь
  • Госпитализация (например, операции и пребывание в больнице)
  • Материнство и новорожденность (уход до и после рождения ребенка)
  • Услуги по уходу за психическим здоровьем и лечению зависимостей (включая консультации и психотерапию)
  • Лекарства по рецепту
  • Реабилитационные и габилитационные услуги и устройства (услуги и устройства, которые помогают людям с травмами, хроническими заболеваниями или инвалидностью восстановить или приобрести навыки и функции повседневной жизни)
  • Лабораторные услуги
  • Профилактические и оздоровительные услуги и хронические заболевания (включая скрининг, прививки и контроль за хроническими заболеваниями)
  • Педиатрические услуги (включая стоматологический уход и коррекцию зрения для детей).

Однако даже те американцы, которые законопослушно покупали обязательные страховки, часто оставались крайне недовольны качеством оказываемых услуг, а главное — необходимостью доплачивать астрономические суммы в случае серьезных медицинских вмешательств.

Стоимость медицинских процедур в США

Стоимость некоторых операций в США и других странах

Конечно же, Республиканская партия не упустила шанс воспользоваться ситуацией и заработать политические очки на недовольстве реформой Обамы.

  • Попытки отменить или изменить Obamacare через законодательство. Республиканцы неоднократно пытались принять законопроекты, которые бы отменили или заменили Obamacare на другую модель медицинского страхования. Одним из таких законопроектов был American Health Care Act (AHCA), который был одобрен Палатой представителей в 2017 году, но не прошел в Сенате из-за недостатка поддержки среди республиканцев. Другим примером был Graham-Cassidy-Heller-Johnson bill (GCHJ), который был предложен в 2017 году и который бы передал большую часть ответственности за здравоохранение штатам, но также не собрал достаточного количества голосов в Сенате.
  • Попытки отменить или ослабить Obamacare через исполнительную власть. Республиканцы также использовали свой контроль над Белым домом и федеральными агентствами для того, чтобы сделать Obamacare менее эффективной и доступной. Например, администрация Трампа сократила сроки и бюджет для регистрации на страховые планы через рынок Obamacare, уменьшила финансирование для программ, которые помогают людям получать страховку, расширила доступ к альтернативным видам страховки, которые не соответствуют стандартам Obamacare, и отменила обязательную плату за отсутствие страховки.
  • Попытки отменить или оспорить Obamacare через судебную систему. Республиканцы также обращались в суды с целью признать Obamacare неконституционной или недействительной. Одним из таких случаев был Texas v. United States, в котором 20 республиканских генеральных прокуроров штатов подали иск против Obamacare, утверждая, что она стала неконституционной после того, как Конгресс отменил обязательную плату за отсутствие страховки в 2017 году. В 2018 году федеральный судья в Техасе вынес решение в пользу истцов и объявил Obamacare недействительной в целом. Однако это решение было обжаловано и дошло до Верховного суда США, который 17 июня 2021 года отклонил иск по формальным основаниям, не рассматривая существа дела. Это была уже третья неудачная попытка республиканцев отменить Obamacare через Верховный суд.

Отношение Байдена к Obamacare — это отношение поддержки и улучшения. Байден был вице-президентом при Обаме, когда была принята реформа здравоохранения в 2010 году, и он называл ее «величайшим достижением» своего друга и коллеги. Байден также защищал Obamacare от попыток республиканцев отменить или ослабить ее во время своей предвыборной кампании в 2020 году. Он обещал «защитить и укрепить» Obamacare, расширить доступ к страховке для миллионов американцев, снизить стоимость лекарств и медицинских услуг, и добавить новую опцию публичной страховки для тех, кто не может или не хочет покупать частную страховку. После своего избрания Байден подписал указ о расширении периода регистрации на страховые планы через рынок Obamacare с шести недель до трех месяцев, чтобы дать больше времени людям, пострадавшим от пандемии COVID-19, получить страховку. Байден также поддерживает законопроект American Rescue Plan, который предусматривает дополнительные субсидии для покупки страховки через рынок Obamacare и увеличение финансирования для программы Medicaid.

Доля расходов на медицину по штатам

Доля расходов на медицину в разных штатах: зеленый цвет — менее 10% от доходов, красный — более 15% от доходов.

Сегодня уже можно констатировать: Obamacare не решила основной проблемы американской медицины, которая заключается в неконтролируемом росте стоимости медицинских услуг. Обязательные страховки и штрафы лишь усилили общественное недовольство и внесли свой вклад в политический раскол, от которого так страдает современная Америка.

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий