Как СМИ стали в США «четвертой властью»

13 апреля 2023

Отношения политиков и газетчиков в США всегда складывались непросто. Первый президент США Джордж Вашингтон во время своего второго срока на президентском посту превратился в одну из излюбленных мишеней возникшей тогда оппозиционной прессы. Среди причин своего отказа баллотироваться на пост президента в третий раз Вашингтон в личной переписке особо отмечал нападки в печати со стороны «клики бесчестных бумагомарателей» (хотя в публичных заявлениях всегда последовательно отстаивал принцип свободы печати).

Джордж Вашингтон недоволен
Джордж Вашингтон недоволен

Известно, что после ухода в отставку и возвращения в свое имение Маунт-Вернон Вашингтон немедленно отказался от всех газетных подписок.

Политические партии с первых дней существования старались обзаводиться «своими» газетами. Первая американская партия федералистов тесно сотрудничала с нью-йоркским издателем Джоном Фенно (John Fenno), выпускавшим Gazette of the United States. Интересно, что оппоненты федералистов, джефферсоновские республиканцы, продвигали свою повестку через National Gazette, издаваемую человеком с созвучной фамилией – Филиппом Френо (Philip Freneau). Публикации в газетах Фенно и Френо в 1790-е гг. отличались резкими нападками на оппонентов и представляли собой первую «газетную войну» в американской истории. Именно «негодяя Френо» в первую очередь имел в виду Вашингтон, когда высказывал свои нелицеприятные суждения в адрес периодической печати.

Фенно и Френо
Фенно и Френо

Довольно скоро свобода прессы была поставлена в США под серьезный удар. В 1798 г. во время кризиса в отношениях США с Францией Конгресс США принял Закон о подстрекательстве к мятежу, согласно которому за публикацию критических по отношению к правительству США материалов предусматривался штраф в две тысячи долларов (огромная по тем временам сумма) и даже тюремное заключение. По этому закону за решетку угодили 24 редактора оппозиционных газет.

Третий президент США Томас Джефферсон (1801–1809) в начале пребывания на посту отменил Закон о подстрекательстве к мятежу и заявил, что скорее выбрал бы газеты без правительства, чем правительство без газет. Тем не менее, когда газеты начали афишировать некоторые нелицеприятные подробности его частной жизни, Джефферсон, подобно своим предшественникам, скорректировал представления о свободе печати. В частности он инициировал несколько судебных процессов против наиболее ретивых газетчиков. Подобно Вашингтону, после ухода с президентского поста Джефферсон, по его собственным словам, «бросил читать газеты, заменив их Тацитом и Фукидидом».

В борьбе за внимание читателей американские журналисты постепенно осваивали новые жанры. Любопытная история связана с одним из первых президентских интервью, опубликованных в американских газетах. Президент Джон Куинси Адамс (1825–1829) имел привычку купаться по утрам нагишом на безлюдном пляже реки Потомак вблизи Белого дома. Во время одного из таких заплывов он был подкараулен журналисткой Энн Ройалл (Anne Royall), которая ранее долго и безуспешно пыталась выяснить позицию президента по ряду острых политических проблем. Теперь Адамсу пришлось ответить на все вопросы – без этого коварная Энн отказывалась отдавать президенту его одежду, опрометчиво оставленную на берегу без присмотра.

Джон Куинси Адамс вынужден дать интервью
Джон Куинси Адамс в водах Потомака

Первым президентом, который начал активно раздавать политические посты журналистам в обмен на благоприятную оценку своей политики, был Эндрю Джексон (1829–1837). Это привело к значительному усилению политического влияния ведущих газет и их издателей. Журналисты Амос Кендалл (Amos Kendall) и Фрэнсис Блэр (Francis Preston Blair), издававшие газету Washington Globe, были де-факто министрами в джексоновской администрации, членами так называемого «кухонного» (то есть неформального) кабинета президента. Поговаривали, что именно Кендалл является настоящим правителем Соединенных Штатов, а сменяющие друг друга президенты лишь исполняют его волю.

Однако, как и во времена Джорджа Вашингтона в лагере политической оппозиции также нашлись талантливые журналисты и издатели, сумевшие составить достойную конкуренцию Кендаллу и Блэру. Главной вигской (а затем республиканской) газетой в середине XIX века была New York Daily Tribune, основанная в 1841 г. Хорацио Грили (Horace Greeley). Уже в 1852 г. она имела рекордный тираж в 200 тыс. экземпляров. В 1872 г. Грили стал первым профессиональным журналистом, принимавшим участие в выборах президента США в качестве кандидата от либерального крыла Республиканской партии.

В этот же период (1835 г.) была основана газета New York Herald, которая считается одним из первых «надпартийных» изданий в истории США. Ее владелец и редактор, Джеймс Беннетт (James Gordon Bennett Sr.) всячески подчеркивал свою независимость, сделал New York Herald самоокупаемой за счет продажи реклам, и скоро стал одним из самых влиятельных журналистов в стране. Президенты США от Ван Бюрена до Линкольна стремились добиться его благосклонности. Но удавалось это далеко не всем. В частности, New York Herald занимала крайне критическую позицию по отношению к президенту Ф. Пирсу (1853—1857), а Авраама Линкольна (1861—1865) Беннет начал высоко оценивать лишь после его трагической гибели.

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий