Первые газеты США

13 апреля 2023

Первая многостраничная газета в английских колониях была выпущена в Бостоне 25 сентября 1690 г. – почти через сто лет после прибытия первых европейских переселенцев в Северную Америку. «Publick Occurrences Both Forreign and Domestick» вышла с пустой четвертой страницей: предполагалось, что читатели, прежде чем передать газету следующему любопытствующему, запишут туда известные им новости. Таким образом, эта газета оказалась, помимо прочего, и прототипом современных социальных сетей.

Publick Occurrences Both Forreign and Domestick
Publick Occurrences Both Forreign and Domestick

Однако ее история исчерпалась первым выпуском, т.к. губернатор Массачусетской колонии счел содержание недостаточно политкорректным.

Более известна «The Boston News-Letter», издававшаяся с 1704 до 1776 г. До 1715 г. она оставалась единственной постоянной газетой в Северной Америке. Тираж составлял около 300 экземпляров. При этом газета считалась предметом роскоши и даже ее старые номера преподносили в качестве подарка. Содержательно «The Boston News-Letter» представляла собой вырезки из английских газет. Так что европейские новости доходили до американцев с опозданием на несколько месяцев.

Первая оппозиционная газета «The New-England Courant»  издавалась в Бостоне в 1721–1726 гг. старшим братом Бенджамин Франклина Джеймсом. Сам Бенджамин работал в этой газете типографским подмастерьем. Оппозиционность «The New-England Courant» была своеобразным маркетинговым ходом: критические тексты лучше продавались. Но издателю приходилось нелегко. В 1723 г. он провел месяц в тюрьме по обвинению в «нарушении общественного мира и спокойствия».

Первым успешным эпизодом борьбы с политической цензурой в Северной Америке принято считать историю, случившуюся в 1735 г. в Нью-Йорке. Издатель газеты «The New York Weekly Journal» Джон Питер Зенгер (John Peter Zenger) был обвинен в публикации клеветнических материалов, бросающих тень на губернатора колонии. Зенгера заключили в тюрьму, где ему пришлось провести 10 месяцев.

John Peter Zenger
John Peter Zenger в суде

Однако благодаря усилиям адвокатов Эндрю Гамильтона (Andrew Hamilton) и Уильяма Смита-старшего (William Smith, Sr.) удалось добиться пересмотра дела. Суд признал, что опубликованная Зенгером информация была достоверной. Зенгер вернулся на свой пост издателя «The New York Weekly Journal», а через несколько лет даже стал официальным печатником колонии Нью-Йорк. «Дело Зенгера» считается важнейшей вехой в истории борьбы за свободу печати в США.

Уже на заре газетного дела издатели использовали все доступные способы для привлечения внимания читателей. Даже Бенджамин Франклин, ставший в 1729 г. владельцем «The Pennsylvania Gazette», не отрицал, что часто отдавал предпочтение сюжетам, пробуждающим грубые эмоции, а когда новостей для наполнения очередного номера не хватало, он их просто придумывал (что, по его словам, доставляло ему немало удовольствия).

Памятник Франклину в Филадельфии
Памятник Франклину в Филадельфии

К моменту начала Войны за независимость (1775-1783) в Северной Америке издавалось около полусотни газет, но в некоторых колониях еще не было собственных средств массовой информации. Жители Делавэра, Южной Каролины, Джорджии и Нью-Джерси смогли в 1776 г. изучить текст Декларации независимости только тогда, когда до них довезли газеты из более «продвинутых» колоний. В выпуске «The New York Weekly Journal», содержащем текст Декларации, был помещен призыв к читателям поместить газету на наружную стену своего дома для донесения информации до максимально широкой аудитории.

Через полвека после приобретения независимости газеты уже издавались в США повсеместно. Не было буквально ни одной деревушки без собственной газеты. Правительственные учреждения не только не могли в достаточной степени контролировать, что пишут газетчики, но даже находились в определенной степени зависимости от «четвертой власти», которая реально формировала общественное мнение.

Финансовую независимость газетам обеспечивала реклама, которая порой занимала до 50% газетных площадей. К середине XIX века тиражи крупнейших ежедневных газет достигали 50 тыс. экземпляров, а после Гражданской войны перевалили за рубеж в 100 тыс. экземпляров.

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий