Мормоны, миллериты и саентологи

16 апреля 2023

Развитие религий в Соединенных Штатах вело не только к переосмыслению европейского религиозного опыта, но и к созданию совершенно новых церквей и вероучений. Самый характерный пример – церковь мормонов (Церковь Иисуса Христа святых последних дней), которая была основана фермером Джозефом Смитом в 1830 г. в штате Нью-Йорк. Мормонизм может считаться самым американским из всех направлений христианства, так как согласно мормонскому вероучению Иисус Христос являлся на Землю дважды – второй раз специально для того, чтобы принести благую весть об искуплении грехов жителям Северной Америки. Некоторые другие специфические черты мормонского вероучения, в частности признание многоженства, были встречены многими современниками Джозефа Смита с негодованием и мормоны подверглись гонениям. Спасаясь от них, мормоны постепенно уходили все дальше на Запад, а после убийства Джозефа Смита в 1844 г. новое руководство церкви во главе с Бригамом Янгом приняло решение перебраться на неосвоенные земли территории Юта. Там, на берегах Большого Соленого озера, мормоны построили собственный город, Солт-Лэйк-сити, и по сей день составляют религиозное большинство в штате Юта (штат был принят в Союз только в 1896 г., после того, как лидеры мормонской церкви официально отказались от признания многоженства).

Джозеф Смит
Джозеф Смит

Вскоре после основания церкви мормонов Джозефом Смитом, еще один нью-йоркский фермер, Уильям Миллер, также сумел собрать вокруг себя множество последователей, предложив им собственное оригинальное толкование Священного Писания. Путем сложных подсчетов, Миллер установил, что конец света и Второе пришествие Христа наступят в 1843 г. Накануне определенного Миллером дня, члены миллеритской общины продали все имущество, сшили себе белые одежды и переместились на один из высоких холмов в ожидании Страшного Суда. Один из членов общины продал все, кроме повозки, которую также выкрасил в белый цвет. Предполагалось, что именно на этой повозке будет ездить Иисус, вновь спустившийся на землю.

Однако миллериты не дождались Иисуса ни в 1843, ни в следующем, 1844 г. Несмотря на всеобщее разочарование, Миллер сумел убедить часть наиболее верных поклонников в том, что пришествие состоялось, но в “незримой” форме. После смерти Миллера в 1849 г. его преемница, Эллен Уайт, нашла объяснение ошибки с вычислением даты наступления конца света. Причина заключалась в том, что христианская церковь нарушила древнее правило Субботы, по какому-то недоразумению превратив в день отдыха и молитв Воскресенье. Для исправления этого фатального просчета в 1860 г. была создана церковь Адвентистов Седьмого Дня, у которой сегодня во всем мире более 20 миллионов последователей.

Уильям Миллер
Уильям Миллер

Другим популярным религиозным направлением, возникшим в США в 70-е гг. XIX в., была т.н. “Христианская наука” (Christian Science), изобретенная Мэри Бейкер Эдди. Эта весьма харизматичная женщина опубликовала в 1875 г. книгу под названием “Наука и здоровье” (Science and Health with Key to the Scriptures), в которой выдвинула идею о том, что Иисус Христос был, в первую очередь, гипнотизером, учившим людей с помощью мыслей управлять своим телом. Мэри Эдди утверждала, что определенная, “христианская” последовательность мыслей ведет к исцелению от любых болезней. Для развития этой христианской науки Эдди основала в 1879 г. в Бостоне Массачусетский колледж метафизики, и вскоре стала широко известна и популярна во всем мире. Повсеместно сооружались сциентистские церкви, у последователей учения даже появилась собственная общеамериканская газета – Christian Science Monitor (в настоящее время – одна из самых уважаемых и популярных газет в США, сохраняющая лишь формальную связь с сциентистской церковью). Пик популярности “Христианской науки” пришелся на 1930-е гг., в это время церковь насчитывала только в США более 250 тыс. последователей. Самым известным советским почитателем учения Мэри Эдди считается композитор Сергей Прокофьев. В настоящее время в США к церкви “Христианской науки” принадлежат всего лишь около 50 тыс. человек, но во всем мире работают около 2000 так называемых “читальных залов Христианской науки”, посетители которых пытаются установить правильную последовательность мыслей с помощью изучения Священного Писания, трудов Мэри Эдди и других церковных авторитетов.

Мэри Эдди
Мэри Эдди

Довольно часто церковь “Христианской науки” путают с “саентологией” – другим религиозным течением, основанным в 1952 г. американцем Л. Роном Хаббардом. Саентологию можно считать типичным порождением американского духа индивидуализма, дающим возможность создавать любые религиозные системы, без оглядки на традиции и общепризнанные стандарты. Хаббард заимствовал основную идею саентологии – о переселении души – из восточных религий, но поместил ее в совершенно уникальный контекст научно-технической революции середины XX века. Бессмертные души Хаббард назвал “тэтанами”, которые некогда существовали сами по себе, но затем обзавелись постоянно сменяемыми физическими телами. Смысл жизни, по Хаббарду, состоит в том, чтобы, во-первых, осознать свой тэтан, и, во-вторых, избавиться от материального тела – “темницы души”, обрести утраченную свободу. Программой-минимум при этом саентологи считают оздоровление организма, избавление от “шлаков”, которые мешают тэтану духовно развиваться.

Хотя саентологические организации существуют сегодня в большинстве стран мира, представители традиционных религий обычно относятся к ним резко негативно. Саентология часто определяется как деструктивная тоталитарная секта. Однако внутри США учение Хаббарда выглядит на фоне других, куда более экзотических культов, вполне респектабельно. Религиозная толерантность американцев удивительным образом уживается с религиозным фундаментализмом отдельных деноминаций. Терпимость к чужому мнению возникла в США не сразу, а стала плодом долгого развития, в ходе которого сформировалась традиция отношений религиозных общин, государства и общества.

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий