Журналисты-расследователи США

15 апреля 2023

1970-е годы вошли в историю американской журналистики благодаря череде громких публикаций и расследований, оказавших огромное влияние на американское общество и имевших важные политические последствия. Пожалуй, именно это десятилетие в наибольшей степени подтвердило тезис о том, что средства массовой информации могут выступать настоящей «четвертой ветвью власти» в демократическом обществе. Первой историей такого рода стала публикация в 1971 г. т.н. «Документов Пентагона» (Pentagon Papers).

Pentagon Papers
Pentagon Papers

Эти ранее секретные документы, содержавшие ряд неприглядных фактов о процессе вовлечения США в Войну во Вьетнаме, попали в распоряжение журналистов «New York Times» и «Washington Post» благодаря усилиям сотрудника Массачусетского технологического института Дэниэла Эллсберга (Daniel Ellsberg). Попытки властей остановить их публикацию не увенчались успехом. Верховный суд США вынес решение в пользу журналистов, что стало важной вехой в отстаивании принципа свободы печати. Политическим итогом обнародования «Документов Пентагона» можно считать введение Конгрессом США ограничений на военные полномочия президента (War Powers Resolution 1973 г.)

Daniel Ellsberg
Дэниэл Эллсберг

Начиная с 1972 года, стал раскручиваться Уотергейтский скандал – дело о тайном проникновении в штаб-квартиру Демократической партии накануне выборов. Причастность к этой истории президента Никсона привела в 1974 г. к его отставке. Журналисты Боб Вудвард и Карл Бернстайн (Bob Woodward and Carl Bernstein) благодаря активному участию в расследовании приобрели широкую известность, и на долгие годы стали одними из лидеров общественного мнения в США.

Bob Woodward and Carl Bernstein
Карл Бернстайн и Боб Вудвард

Уже в 1976 г. по мотивам Уотергейтского скандала был снят художественный фильм «Вся президентская рать», с Дастином Хоффманом в роли Бернстайна и Робертом Редфордом в роли Вудворда, причем оба журналиста принимали участие в написании сценария.

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий