Кто такие макрейкеры?

14 апреля 2023

Новым и быстро набирающим популярность направлением в американской журналистике рубежа XIX–XX веков стало проведение расследований с целью разоблачения коррупции и злоупотреблений монополий, привлечения внимания к ужасающим условиям жизни в городских трущобах, к антисанитарии, царящей на предприятиях, производящих продукты питания и т.п.

Американский журналист-макрейкер начала 20 века
Американский журналист-макрейкер начала 20 века

Журналистов-раследователей с легкой руки президента Теодора Рузвельта стали называть «макрейкерами» (muckrakers) – «разгребателями грязи». Их статьи привлекали огромное внимание. Такие журналы как «McClure’s», «Munsey’s» и существующий по сей день (правда совсем в другом формате) «Cosmopolitan» считались ведущими «макрейкерскими» изданиями. Тираж ежемесячного «McClure’s» достигал в 1907 г. полумиллиона экземпляров; ежедневных газет, в которых тоже часто публиковались макрейкеры, в это время было в стране около 2,5 тысяч наименований (рост в пять раз по сравнению с 1870 г.)

Одной из самых известных журналисток-макрейкеров считалась Айда Тарбелл. В 1902 г. «McClure’s» начал публиковать серию ее разоблачительных статей о коррупции в недрах самой могущественной американской монополии – Standard Oil Co, принадлежащей Джону Рокфеллеру. Многие читатели стремились приобрести очередной номер журнала специально, чтобы узнать в чем состояло продолжение этой по-настоящему детективной истории. Тарбелл стала не только самой популярной, но и самой высокооплачиваемой американской журналисткой (за статью ей платили по $4000 – огромные по тем временам деньги). Несмотря на все свое могущество, Рокфеллер так и не нашел способа заставить Айду замолчать. Через несколько лет Standard Oil Co была ликвидирована по решению суда.

Еще одной вехой движения макрейкеров стала публикация в 1906 г. романа Аптона Синклера «Джунгли».  Несмотря на свою художественную форму, роман был воспринят публикой как хорошо документированное разоблачение злоупотреблений мясоперерабатывающих предприятий в Чикаго: от нарушений прав рабочих до полного пренебрежения санитарными нормами при производстве продуктов питания. После выхода «Джунглей» потребление колбас и других мясопродуктов в США резко сократилось и властям пришлось срочно реагировать на сложившуюся ситуацию (в частности, впервые в американской истории был принят федеральный закон о контроле над чистотой продуктов питания и лекарств (Pure Food and Drug Act 1906 г.))

0 голосов

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий